Listado de alumnos con el grado de cinturón negro o superior por la Federación Española de Karate o por la Asociación de Karate y Budo Shotokan Nalón.

Esta lista la he confeccionado por orden alfabético dentro de cada grado como podréis observar, y no por orden cronológico de obtención del mismo.

Un afectuoso saludo para todos, si alguno de los que ya no está en el Dojo (Escuela de Karate do), por casualidad entra en la página me gustaría que se pusiera en contacto conmigo para poder saludarle en persona.

Cinturones Negros

Álvarez Muñoz, Samuel Cinturón Negro – 29 Junio 2019
Álvarez Oviedo, Yasmina Cinturón Negro – Oviedo 12 de Mayo 2001
Bargados Valdés, Alejandro Cinturón Negro – Santander 11 de Octubre 1992
Berdún González, Carmen María Cinturón Negro – Valladolid 23 de Mayo 1999
Cabeza Hidalgo, Valentín Cinturón Negro – Oviedo 29 de Octubre 1994
Calleja Cordón, Mario Cinturón Negro – Oviedo 30 de Abril 2000
Campayo Riego, Adrian Cinturón Negro – Irún 14 de Junio 2003
Castaño Lamuño, Roberto Cinturón Negro – Bilbao 22 de Abril 1990
Cea Saldaña, Miguel Cinturón Negro – Irún 17 de Junio 1995
Cepedal Chico, Raúl Cinturón Negro – Santander 11 de Octubre 1992
Cepedal Fernández, David Cinturón Negro – Santander 11 de Octubre 1992
Díaz García, Raúl Cinturón Negro – Valencia 29 de Junio 2008
Díaz Iglesias, Andrea Cinturón Negro – Valencia 29 de Junio 2015
Espinosa Peón, Beltrán Cinturón Negro – Oviedo 5 de Octubre 2002
Fernández Alba, Javier Cinturón Negro – Oviedo 25 de Abril 1999
Fernández Cancio, Héctor Cinturón Negro – Oviedo 19 de Octubre 1996
Fernández Cancio, Héctor Cinturón Negro – Oviedo 19 de Octubre 1996
Fernández Díaz, Jennifer Cinturón Negro – 29 Junio 2019
Fernández Vallina, Marcos Cinturón Negro – Oviedo 12 de Mayo 2001
Florenti Gálvez, Miguel Cinturón Negro – 8 de Julio de 2017
Fuentes García, Iratxe Cinturón Negro – 17 Diciembre 2019
Gallego Torrú, Vanessa Cinturón Negro – Santander 10 de Octubre 1993
García García, Aaron Cinturón Negro – Valencia 29 de Junio 2015
García Martínez, Beatriz Cinturón Negro – Oviedo 19 de Octubre 1996
García Álvarez, Adrián Cinturón Negro – Irún 22 de Junio 1996
García Calleja, Estefanía Cinturón Negro – Oviedo 30 de Abril 2000
García Nava, Luis Enrique Cinturón Negro – Ávila 17 de Febrero 1991
García Gracia, Alberto Cinturón Negro – 28 de Junio 2014
García Zapico, Gregorio Cinturón Negro – Valladolid 23 de Mayo 1999
González Fernández, Lucía Cinturón Negro – Valencia 2 de Julio 2011
González García, Soraya Cinturón Negro – 17 Diciembre 2019
Gómez Pérez, Daniel Cinturón Negro – Valladolid 29 de Mayo 1993
González Gómez, Miriam Cinturón Negro – Oviedo 19 de Abril 1998
González González, Emilio Cinturón Negro – Santander 11 de Febrero 1995
González Pereira, Luis Miguel Cinturón Negro – Oviedo 12 de Mayo 2001
González Saavedra, Adrian Cinturón Negro – 29 Junio 2019
Grasso Muela, Anna Cinturón Negro – 29 Junio 2019
Gutierrez Rilo, José Manuel Cinturón Negro – León 2 de Diciembre 1990
Hamdi, Asmae Cinturón Negro – Valencia 20 de Diciembre 2008
Iglesias Fontiveros, Diego Cinturón Negro – San Sebastián 27 de Junio 1998
Iglesias Rodríguez, David Cinturón Negro – Bilbao 26 de Marzo 1994
Isusi Mejuto, Adrián Cinturón Negro – Oviedo 19 Abril 1998
Iturralde López, Yoana Cinturón Negro – Bilbao 11 de Abril 1992
Lamuño Fonseca, Raquel Cinturón Negro – 28 de Junio 2014
Laruelo García, Ángel Cinturón Negro – Valencia 29 de Junio 2015
Leal Vázquez, Deva Cinturón Negro – 28 de Junio 2014
Lobeto Quirós, Daniel Cinturón Negro – Valencia 2 de Julio 2011
López Tena, Raúl Cinturón Negro – Oviedo 5 de Octubre 2002
Llenín García, Jairo Cinturón Negro – Santander 10 de Octubre 1993
Llaneza Zapico, Iván Cinturón Negro – Valencia 29 de Junio 2013
Longo Iglesias, Francisco Cinturón Negro – 29 Junio 2019
Marcos Alonso, Oscar Cinturón Negro – Oviedo 29 de Octubre 1994
Marcos Alonso, Ricardo Cinturón Negro – Bilbao 11 de Abril 1992
Martínez Cabanillas, Eliseo Cinturón Negro – Irún 17 de Junio 1995
Marina González, Néstor Cinturón Negro – Valencia 2 de Julio 2011
Martínez Fernández, Alba Cinturón Negro – San Sebastián 29 de Junio 2002
Martínez González, Irene Cinturón Negro – Valencia 2 de Julio 2011
Mejuto Antuña, Leticia Cinturón Negro – León 5 de Diciembre 1999
Mejuto Antuña, Sheila Cinturón Negro – Santander 11 de Febrero 1995
Méndez Fernández, Pablo Cinturón Negro – Valladolid 23 de Mayo 1999
Menéndez García, Sergio Cinturón Negro – Valencia 29 de Junio 2008
Miranda Álvarez, Osmán Cinturón Negro – León 26 de Diciembre 1994
Montes González, Luis Cinturón Negro – Valencia 29 de Junio 2008
Montes Navarro, Aitor Cinturón Negro – León 13 de Diciembre 1992
Muñoz Bejarano, Jonathan Cinturón Negro – Santander 13 de Abril 1997
Ordóñez Campos, Cintia Cinturón Negro – Santander 11 de Octubre 1992
Pérez-Imaz Lozano, Rita Cinturón Negro – Valencia 29 de Junio 2013
Prieto Avedevo, David Cinturón Negro – Santander 10 de Octubre 1993
Quintas Rodríguez, Dionel Cinturón Negro – Oviedo 29 de Octubre 1994
Redondo Sánchez, Vidal Cinturón Negro – León 13 de Diciembre 1992
Rodríguez Medina, Pablo Cinturón Negro – Santander 10 de Octubre 1993
Salceda Fernández, Javier Cinturón Negro – San Sebastián 3 de Junio de 2001
San Martín Pérez, Tamara Cinturón Negro – Irún 29 de Junio 1997
Sánchez Fernández, Jonás Cinturón Negro – Valencia 29 de Junio 2008
Sánchez Rubio, Pablo Cinturón Negro – Bilbao 11 de Abril 1992
Sánchez Yáñez, Adrián Cinturón Negro – Oviedo 12 de Mayo 2001
Tresguerres Pérez, Mario Cinturón Negro – Bilbao 11 de Abril 1992
Vallina Ynchausti, Raúl Cinturón Negro – Valencia 2 de Julio 2011
Vázquez Quirós, Hugo Cinturón Negro – Valencia 2 de Julio 2011
Zapico Montes, Sergio Rubén Cinturón Negro – San Sebastián 27 de Junio 1998

Cinturones Negros Primer Dan

Álvarez García, Héctor Cinturón Negro – Oviedo 30 de Abril 2000 Primer Dan – Oviedo 30 de Mayo 2003
Álvarez González, Elías Cinturón Negro – Valladolid 23 de Mayo 1999 Primer Dan – 28 de Junio 2014
Argüelles Fernández, Ángel Primer Dan – Valencia 26 de Julio 2010
Argüelles Santana, Daniel Primer Dan – Valencia 2 de Julio 2011
Casielles Palleiro, Enedina Cinturón Negro – Bilbao 11 de Abril 1992 Primer Dan – Irún 22 de Junio 1996
Cepedal Rivas, Agustín Primer Dan – León 2 diciembre 1990
Cobiella Sánchez, Raquel Primer Dan – Valencia 28 de Junio 2008
Díaz Iglesias, Paula Cinturón Negro – Valencia 29 de Junio 2015 Primer Dan – 2 de Julio de 2016
Fernández González, Enrique Primer Dan – León 24 de Noviembre 2007
Fernández González, Noe Primer Dan – Valencia, Diciembre 2008
Fernández Miranda, Ángel Primer Dan – Valencia 2 de Julio 2011
Fernández Varela, Paulino Primer Dan – Valencia, 14 de Junio 2009
García Antuña, Víctor Primer Dan – Oviedo 24 de Octubre 1998
García García, Miguel Cinturón Negro – Oviedo 12 de Mayo 2001 Primer Dan – Oviedo 30 de Mayo 2003
Gayo Vega, Pedro Enrique Primer Dan – 29 Junio 2019
González García, Álvaro Primer Dan – 8 de Julio de 2017
González Gómez, Davinia Cinturón Negro – Santander 10 de Octubre 1993 Primer Dan – Irún 29 de Junio 1997
Gutiérrez Suárez, Marcelino Primer Dan – Cáceres 1 de Abril 1995
Hidalgo González, Juan Cinturón Negro – León 15 de Diciembre 1991 Primer Dan – León 13 de Diciembre 1992
Junco Crespo, Miguel Ángel Primer Dan – Valencia 28 de Junio 2008
Manzano Sánchez, Carlos Primer Dan – León 8 de Noviembre 1998
Martínez Fernández, Alexander Cinturón Negro – Oviedo 26 de Mayo de 2007 Primer Dan – Valencia 26 de Junio 2010
Martínez Suárez, David Cinturón Negro – Santander 11 de Marzo 2000 Primer Dan – Oviedo 12 de Mayo de 2001
Menéndez Corteguera, Pablo Primer Dan – 8 de Julio de 2017
Miguel Narganes, Saray Cinturón Negro – 27 de Junio de 2015 Primer Dan – 30 de Junio de 2018
Miranda Rivadulla, Juan Manuel Primer Dan – Oviedo 12 de Mayo 2001
Orta Martínez, Samuel Primer Dan – 29 Junio 2019
Ramos Suárez, Aroa Cinturón Negro – Santander 11 de Febrero 1995 Primer Dan – Valladolid 17 de Mayo 1997
Ríos Cortina, Alberto Primer Dan – 28 de Junio 2014
Rodríguez Cueto, Antonio Cinturón Negro – Valencia 23 de Junio 2012 Primer Dan – Valencia 28 de Junio 2014
Rujas Cimadevilla, Daniel Primer Dan – Valencia 29 de Junio 2015
Sáez García, Jesús Luis Primer Dan – Oviedo 19 de Noviembre 2005
Sanchez Martínez, Marcos Cinturón Negro – 8 de Julio de 2017 Primer Dan – 29 Junio 2019
Sánchez Iglesias, Oliver Cinturón Negro – Bilbao 8 de Marzo 1997 Primer Dan – Oviedo 30 de Abril 2000
Solís García, Avelino Primer Dan – Oviedo 19 noviembre 2005
Tresguerres Pérez, Jesús Enrique Cinturón Negro – León 2 de Diciembre 1990 Primer Dan – León 13 de Diciembre 1992
Velasco Fernández, Alex Cinturón Negro – 2 de Julio de 2016 Primer Dan – – 29 Junio 2019
Velasco Fernández, Marcos Manuel Cinturón Negro – 28 de Junio 2014 Primer Dan – 30 de Junio 2018
Villa Orbich, Saúl Cinturón Negro – Oviedo 19 de Abril 1998 Primer Dan – Oviedo 30 de Abril 2000

Cinturones Negros Segundo Dan

Argüelles Díaz, José Ramón Primer Dan – Oviedo 12 de Mayo 2001 Segundo Dan – Oviedo 30 de Mayo 2003
Elizabeth Hadfield, Rachel Primer Dan – 28 de Junio 2014 Segundo Dan – 8 de Julio 2017
Fernández Cancio, René Primer Dan – Oviedo 19 de Abril 1998 Segundo Dan – Oviedo 12 Mayo 2001
Fernández Expósito, Vanessa Cinturón Negro – Oviedo 28 de Mayo 2005 Primer Dan Valencia 27 de Junio de 2009 Segundo Dan – Valencia 26 de Junio de 2011
Fernández Lorenzo, Samuel Cinturón Negro – 28 de Junio 2014 Primer Dan – 8 de Julio de 2017 2º Dan – 29 Junio 2019
Fernández Sánchez, Antonio José Primer Dan – Valencia 26 de Junio 2010 Segundo Dan – Valencia 29 de Junio de 2015
González Zarabozo, Javier Primer Dan – Valladolid 25 de Mayo 1991 Segundo Dan – Oviedo 24 de Octubre 1998
Llaneza Zapico, Javier Cinturón Negro – Valencia 28 de Junio 2008 Primer Dan – Oviedo 11 de Diciembre 2010 Segundo Dan – Valencia 20 Diciembre 2014
Martínez Fernández, Raúl Cinturón Negro – Irún 22 de Junio 1996 Primer Dan – León 5 de Diciembre 1999 Segundo Dan – León 2 Noviembre 2003
Muñiz Valdés, Iria Cinturón Negro – Oviedo 19 de Noviembre 2005 Primer Dan – Valencia 26 de Junio de 2008 Segundo Dan – Valencia 11 de Diciembre de 2010
Santos Artidiello, Carlos Primer Dan Segundo Dan Hasta este grado obtenido en otro centro
Sordo Martínez, Juan Manuel Primer Dan – Santander 1 de Octubre 1994 Segundo Dan – Santander 15 de Marzo 1998
Suárez Blanco, Eloy Primer Dan – León 28 de Noviembre 1993 – otro centro Segundo Dan – Oviedo 23 de Octubre de 2004

Cinturones Negros Tercer Dan

Águila Suárez, Manuel Iván Primer Dan – Oviedo 11 de Mayo 1996 Segundo Dan – Oviedo 24 Octubre 1998 Tercer Dan – Oviedo 30 de Mayo de 2003
Canga Saco, Higinio Primer Dan – León 25 de Noviembre 2007 Segundo Dan – Valencia 26 de Junio de 2010 Tercer Dan – 29 de Junio 2013
García Coto, Emilio Primer Dan – Oviedo 18 de Noviembre 2006 Segundo Dan – Valencia 26 de Junio de 2010 Tercer Dan – 29 Junio 2019
García Iglesias, Juan Primer Dan – Oviedo 18 de Octubre 1997 Segundo Dan – Oviedo Mayo 2014 Tercer Dan – Oviedo Mayo 2017
García Pérez, Vanesa Cinturún Negro – Oviedo 13 de Mayo 1995 Primer Dan – San Sebastián 29 de Junio 2002 Segundo Dan – Oviedo 30 Mayo 2004 Tercer Dan – León 25 Noviembre 2007
González Molero, Jairo Primer Dan – Santander 15 de Marzo 1998 Segundo Dan – Santander 11 Marzo 2000 Tercer Dan – Bilbao 8 de Marzo de 2003
García López, Emilio Primer Dan – Oviedo 18 de Noviembre 2006 Segundo Dan – Valencia 26 de Junio de 2010 Tercer Dan – Valencia 29 de Junio de 2013

Cinturones Negros Cuarto Dan

Bobes Limenes, Pablo Cinturón Negro – Oviedo 18 de Octubre 1997 Primer Dan – Oviedo 30 de Abril 2000 Cuarto Dan – 16 de Junio de 2018 – AKBSN
Castro Mateo, José Luis Primer Dan – León, 14 de Julio 2009 Segundo Dan – Santander, 1 de Octubre 1994 Tercer Dan – San Sebastian, 3 de Junio de 2001 Cuarto Dan – Valencia, 14 de Julio de 2009
Dosal Niembro, José Ángel Grados obtenidos en nuestro centro: Primer Dan – Valladolid 27 de Mayo 1990 Segundo Dan – Valladolid 30 de Mayo 1992 Tercer Dan – Irún 17 de Junio 1995 Cuarto Dan – Oviedo 27 de Mayo 2006 – otro centro
Miguel Narganes, Carlos Cinturón Negro – Oviedo 27 de Mayo 2006 Primer Dan – Valencia 27 de Junio 2009 Cuarto Dan – 16 de Junio de 2018 – AKBSN
Palleiro González, Israel Cinturón Negro – León 15 de Diciembre 1991 Primer Dan – León 28 de Noviembre 1993 Segundo Dan – San Sebastián 27 Junio 1998 Tercer Dan – San Sebastián 3 de Junio de 2001 Cuarto Dan – San Sebastián 25 de Junio de 2005

Cinturones Negros Quinto Dan

García Iglesias, Sergio Cinturón Negro – Ávila 17 Febrero 1991 Primer Dan- Santander 11 Febrero 1995 Segundo Dan – Sansebastian 29 Junio 2002 Tercer Dan – León 26 Noviembre 2006 Cuarto Dan – Valencia 30 de Junio 2012 Quinto Dan – Valencia 8 de Julio 2017

Cinturones Negros Sexto Dan

García Mendaña, Ricardo Primer Dan – otro centro Segundo Dan – otro centro Tercer Dan – otro centro Cuarto Dan – otro centro Quinto Dan – otro centro Sexto Dan, Valencia 28 de Junio de 2008 – nuestra escuela

Cinturones Negros Séptimo Dan

Otero Diéguez, Francisco Sexto dan – Valencia 2 de Julio 2011 Séptimo Dan – 15 de Julio de 2018
EN FR HI IT ES